Est-ce obligatoire de mettre son clignotant pour tourner au Québec?

Selon vous, est-ce obligatoire de mettre son clignotant (feux de changement de direction ou encore « flasher ») avant de tourner, changer de voie, sortir d’un stationnement, etc?

Est-ce qu’il y a d’autres façon de signaler son intention qui sont aussi valide?

Ou bien encore, est-ce que c’est un simple geste de courtoisie?

Alors, après avoir vérifié aux sources, voici donc les extraits du code de la sécurité routière du Québec qui donne la réponse:

372. Le conducteur d’un véhicule routier qui s’apprête à effectuer un virage, à changer de voie de circulation, à faire demi-tour ou à réintégrer la chaussée en provenance de l’accotement ou d’une aire de stationnement doit signaler son intention à l’aide des feux de changement de direction et s’assurer qu’il peut effectuer cette manoeuvre sans danger.

De plus, le conducteur peut signaler son intention:

373. Le conducteur d’un véhicule routier doit, lorsque le véhicule qu’il conduit est exempt de l’obligation d’être muni de feux de changement de direction ou lorsque ces feux sont défectueux, signaler son intention à l’aide de signaux manuels.
Il doit alors pour tourner à droite, placer l’avant-bras verticalement vers le haut à l’extérieur du véhicule et pour tourner à gauche, placer le bras horizontalement à l’extérieur du véhicule.

(Comme à vélo!)

Finalement:

506.
alinéa de l’article 325, à l’un des articles 336, 339, 351 à 358, 366, 372 à 376, 381 à 385, à l’un des paragraphes 1° à 7°, 8° et 9° de l’article 386, à l’article 387, au troisième alinéa de l’article 407, à l’un des articles 412, 417, 428 à 432, 435, 436, 440, 442, 480, 481, 482, 493 ou 499 et toute personne autre que le conducteur d’une bicyclette qui contrevient à l’article 477 commet une infraction et est passible d’une amende de 30 $ à 60 $.

Bonne route!